Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Признаки сахарного диабета у мужчин

Время чтения — 8 мин.
|
1
187  979

Сахарный диабет — это группа эндокринных заболеваний, которые характеризуются стойким повышением уровня глюкозы. В настоящее время в России сахарным диабетом страдают около 5 млн человек. Своевременно выявив первые признаки заболевания и подобрав корректную терапию у эндокринолога, можно устранить симптомы и жить полноценной жизнью. При отсутствии лечения ждут самые тяжёлые последствия.

Диабет у мужиков (2)

При сахарном диабете характерно развитие опасных осложнений — нефропатии (нарушение функции почек), нейропатии (повреждение одного или ряда нервов периферической нервной системы), ретинопатии (поражение сетчатой оболочки глазного яблока). Также диабет является важнейшим фактором риска развития серьёзных сердечно-сосудистых патологий — инфаркта миокарда и инсульта. Статистика заболеваемости диабетом непрерывно растёт. Если ситуация будет развиваться такими же темпами, то к 2025 году число заболевших удвоится.

Причины повышенного сахара

Выделяют два основных типа сахарного диабета — инсулинозависимый (1 тип) и инсулиннезависимый (2 тип). К инсулинозависимому диабету приводит разрушение бета-клеток поджелудочной железы (которые в норме продуцируют инсулин). В результате развивается дефицит инсулина. Диабет 1 типа несколько чаще встречается у мужчин; обычно развитие патологии не связано с образом жизни. Механизмы возникновения — аутоиммунные, реже инфекционные; характерна наследственная предрасположенность.

При диабете 2 типа в крови обычно достаточно инсулина, но нарушено взаимодействие гормона с тканями. От диабета второго типа значительно чаще страдают женщины. Тяжесть течения заболевания от пола не зависит. Развитию заболевания способствует ожирение, недостаточная физическая активность, нерациональное питание, сердечно-сосудистые заболевания, стресс. Составляет до 95 % всех случаев диабета в популяции.

Также выделяют вторичный диабет, который может быть вызван различными причинами — заболевания поджелудочной железы, последствия воздействия лекарственных средств либо химических веществ и т. д. В итоге снижается способность тканей усваивать глюкозу, и большая часть этого моносахарида, поступившего с пищей, остаётся в крови и оказывает своё токсическое действие.

Как проявляется сахарный диабет у мужчин: симптомы

Диабет 1 типа чаще развивается в детском и юношеском возрасте. Симптомы заболевания нарастают стремительно. Появляется сильный голод, неукротимая жажда, постоянная сухость во рту, обильное и частое мочеиспускание. Без оказания корректной помощи заболевание прогрессирует — возникает тошнота, рвота, острая боль в животе. Человек становится вялым и заторможенным. Данные симптомы свидетельствуют о развитии грозного осложнения — кетоацидоза. Диабетический кетоацидоз — это тяжёлое состояние, которое возникает вследствие накопления в крови кетоновых тел. Состояние требует экстренной госпитализации. Кетоацидоз является одной из основных причин смерти больных диабетом до 20 лет.

Для сахарного диабета 2 типа характерно развитие симптомов у лиц старше 30 лет. В начале заболевания яркие признаки сахарного диабета у мужчин отсутствуют, но повышенный уровень глюкозы уже оказывает своё пагубное воздействие. Общую усталость, быструю утомляемость мужчины обычно связывают с нагрузкой на работе и не придают особого значения. Данный симптом связан с тем, что из-за повышенного уровня глюкозы нарушается обмен веществ, клетки организма получают недостаточно питания. Спустя некоторое время развиваются другие характерные признаки диабета: повышается аппетит, возникает сильная тяга к сладкому, пациенты постоянно испытывают жажду. Ранним симптомом сахарного диабета также является частое мочеиспускание. Из-за высокого уровня глюкозы в крови почки начинает работать быстрее, чтобы избавиться от избытка сахара. Пациенты стремительно теряют вес.

Другой распространённый симптом — сухость кожи и зуд, преимущественно в верхних и нижних конечностях. Зуд может быть значительным, что нередко приводит к появлению расчёсов. Раны долго не заживают. В наиболее тяжёлых случаях нарушается репродуктивная функция.

Диагностика

При возникновении вышеуказанных симптомов следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Диагностика сахарного диабета заключается в определении: глюкозы крови натощак, глюкозы крови через 2 часа после проведения перорального глюкозотолерантного теста (сначала определяют сахар в крови натощак, а затем спустя 2 часа после нагрузки глюкозой), гликированного гемоглобина. Гликированный гемоглобин является наиболее информативным показателем, так как отражает уровень сахара крови за предшествующие 3 месяца.

Для венозной крови норма глюкозы — до 6,0 ммоль/л включительно. 6,1-6,9 ммоль/л — нарушение гликемии натощак. Уровень глюкозы ≥7,0 указывает на наличие диабета.

Принципы терапии

Диабет у мужиков (1)

При диабете 1 типа показана пожизненная инсулинотерапия. Препарат вводится посредством специальных шприцов, шприцов-ручек, помп. Важно учитывать, что разные виды инсулина имеют различную продолжительность действия. Также необходимо определять уровень глюкозы крови перед каждой инъекцией. При диабете 1 типа обязательно считать в хлебных единицах потребляемые продукты (1 хлебная единица соответствует 12,5 г углеводов). Важно полностью исключить легкоусвояемые углеводы.

При диабете 2 типа показаны таблетированные сахароснижающие препараты. При ожирении показана диета с пониженной калорийностью. Кроме того, пациентом с диабетом 2 типа иногда назначают инъекции инсулина, так же как и людям с диабетом первого типа. Показана физическая нагрузка, так как она способствует повышению чувствительности к инсулину и снижает уровень глюкозы крови.

Профилактика

Придерживайтесь принципов рационального питания. Пища должна быть сбалансирована по белкам, жирам, углеводам, минералам и витаминам. Увеличьте потребление клетчатки. В день следует употреблять не более 5 г соли. В случае избыточного веса ограничьте употребление простых углеводов (сахар, шоколад, сиропы, хлебобулочные изделия, фабричные сладости, газированные напитки, соки) и насыщенных жиров. Регулярно контролируйте массу тела, избыточный вес необходимо снижать до нормы. Соблюдайте режим сна и отдыха. Ограничьте стресс, в этом вам помогут дыхательные практики, йога; при необходимости обратитесь за помощью к психотерапевту.

Включите в свою жизнь регулярную физическую активность, её продолжительность должна составлять не менее 150 минут в неделю. Откажитесь от вредных привычек. Учёными установлено, табачный дым повышает в крови содержание глюкозы на 25 % и более.

Рекомендованные лекарства

Все препараты для лечения сахарного диабета рецептурные и должны применяться только по назначению лечащего врача.

  1. Глюкофаж Лонг

Действующее вещество — Метформин. Таблетки пролонгированного действия. Препарат представлен в аптеках в дозировке 500, 750 и 1000 мг. Может применяться как в монотерапии, так и в комбинации с другими сахароснижающими средствами.

  1. Форсига

Действующее вещество — Дапаглифлозин. Уменьшает обратное всасывание глюкозы в почках, что приводит к её активному выведению из организма.

  1. Глибомет

Комбинированный препарат, содержит в своём составе Метформина гидрохлорид и Глибенкламид. Глибенкламид увеличивает секрецию инсулина, так как снижает порог раздражения глюкозой клеток поджелудочной железы. Также лекарственное средство повышает чувствительность клеток-мишеней к инсулину. Метформин уменьшает всасывание глюкозы из пищеварительного тракта и повышает ее утилизацию в тканях.

  1. Гликлазид MB

Препарат снижает содержание глюкозы в крови, так как стимулирует выработку инсулина бета-клетками островков Лангерганса.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Эпидидимит: симптомы и лечение
Питание и добавки для улучшения сексуальной активности у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
З
25 февраля 2024 20:02
Про многие факторы диабета узнала с этого сайта prediabet.ru, много полезной информации, кто столкнулся с этим заболеванием, рекомендую зайти почитать.
Предыдущая статья
Эпидидимит: симптомы и лечение
Следующая статья
Питание и добавки для улучшения сексуальной активности у мужчин